Blue Factory Berlin

Die Blue Factory Berlin ist die zentrale Anlaufstelle für Gründungsinteressierte an der ESCP Europe. Zusammen mit dem Lehrstuhl für Entrepreneurship und Innovation bietet die Blue Factory maßgeschneiderte Schulungen und Unterstützung zur Vorbereitung und Umsetzung von Gründungsvorhaben.

Jean-Baptiste Say Institute

Lehrstuhl für Entrepreneurship & Innovation/Say Institute

Team & Kontakt

Prof. Dr. René Mauer
Lehrstuhlinhaber

Telefon: +49 30 32007 203
E-mail: rmauer@escpeurope.eu

Barbara Lutz - Entrepreneurship und Innovation

Barbara Lutz
Lehrstuhlsekretariat 

Telefon: +49 30 32007 210
E-mail: blutz@escpeurope.eu

David Lehmann

David Lehmann
Wiss. Mitarbeiter / Koordinator Berlin InnoBridge

Telefon: +49 30 32007 179
E-mail: dlehmann@escpeurope.eu

Alexander Meister
Wiss. Mitarbeiter / Koordinator Masterarbeiten

Telefon: +49 30 32007 204
E-mail: ameister@escpeurope.eu

Nicolas van de Sandt
Wiss. Mitarbeiter / Koordinator Blue Factory & Option E

Telefon: +49 30 32007 159 
E-mail: nvandesandt@escpeurope.eu

Sven Scheid
Programm-Manager EMDIEL und U-SCHOOL

Telefon: +49 30 32007 127
E-mail: sscheid@escpeurope.eu

Tabea Beutel - Entrepreneurship und Innovation

Tabea Beutel
Programm-Koordination EMDIEL and U-SCHOOL

Telefon: +49 30 32007 199
E-mail: tbeutel@escpeurope.eu